SUGENG RAWUH SEDEREK-SEDEREK
SELAMAT MENIKMATI

Laman

Search This Blog

Friday, November 22, 2013

DOWNLOAD RPP BAHASA ARAB



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama                            : MTs. Al-Fithriyyah
Mata Pelajaran           : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VIII / 1
Standar Kompetensi   : 3. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di rumah
Kompetensi Dasar      : 3.2 Mengidentifikasi kata, frasa, dan kalimat wacana tertulis sederhana tentang النشاطات في البيت
Alokasi Waktu            : 1 x 5 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran           : Siswa dapat menyebutkan serta membedakan kata, frasa, dan kalimat dalam wacana tertulis sederhana tentang “النشطات في البيت” melalui kegiatan membaca dengan baik dan benar.
Kareakteristik Siswa Yang diharapkan: Rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), percaya diri, (confident), berani (courage), jujur (fairnes), dapat dipercaya (trustworthines), tanggung jawab (responsibility), dan peduli (caring).
Materi Pembelajaran:
الأم   : هذا يومُ الْعُطْلَةِ
الأب  : هذا يومُ الْعَمَلِ
الأب  : ماذا سَتَفْعَلُ يا طَه؟
طَه    : سَأَكْنُسُ غُرْفَةَ الْجُلوْسِ
الأم   : وماذا سَتَفْعَلِيْنَ يا فاطمة؟
فاطمة : سَأَكْنُسُ غُرْفَةَ النَّوْمِ
الأم   : وماذا سَتَفْعَلُ يا أحمد؟
أحمد  : سَأَغْسِلُ الْمَلاَبِسَ
الأم   : ماذا سَتَفْعَلِيْنَ يا لَطِيْفَةُ؟
لطيفة : سَأَكْوِيْ الْمَلاَبِسَ
الجَدَّة  : أَنا سَأَغْسِلُ الْأَطْبَاقَ
الجَدّ   : وأَنا سَأَقْرَأُ الْقُرْآنَ
Metode Pembelajaran: SQ3R (Survey, Question, Read, Recite, Review), empty outline dan gallery walk
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
No
Kegiatan Pembelajaran
Pengorganisasian
Waktu
1.
Kegiatan Awal

Apersepsi
a.       Memberikan informasi kepada peserta didik tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Motivasi
a.       Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat kegiatan pembelajaran mengidentifikasi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab sebagaimana yang akan dilaksanakan dalam proses pembelajaran.
3 Menit

Kegiatan Inti

2.
Eksplorasi
a.       Guru bersama siswa membahas kaidah bahasa Arab tentang جملة اسمية، جملة فعلية، مفعول به (survey).
b.      Guru membagi siswa ke dalam dua kelompok.
c.       Guru memperlihatkan dan menjelaskan kepada siswa tentang sebuah tabel isian yang nantinya harus diisi oleh siswa (question).
d.      Guru menampilkan sebuah bacaan tentang النشطات في البيت pada slide.
Elaborasi
a.       Siswa membaca teks bacaan yang telah ditampilkan oleh guru (read).
b.      Siswa mengisi tabel isian yang telah disiapkan oleh guru melalui kegiatan diskusi sesuai kelompoknya masing-masing tanpa melihat bacaan (recite).
c.       Setiap kelompok memamerkan hasil diskusinya masing-masing di depan kelas (gallery walk).
d.      Setiap kelompok saling memberikan komentar atas jawaban kelompok lain
e.       Mencocokan jawaban dari masing-masing kelompok dengan bacaan (review).
Konfirmasi
a.       Guru membantu siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang belum terselesaikan selama diskusi.
b.      Guru memberikan postes kepada siswa.
c.       Guru memberikan penguatan berupa penjelasan mengenai hal-hal yang kurang dimengerti oleh siswa.
10 Menit

Kegiatan Penutup

3.
a.       Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat simpulan pelajaran yang telah dibahas.
b.      Guru memberikan apresiasi dan penghargaan atas partisipasi serta keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar.
c.       Memberikan tugas baik individual atau kelompok sesuai hasil belajar peserta didik.
2 Menit

Alat/Sumber Belajar:    1. Teks bacaan tentang “النشطات في البيت”.
                                        2. Kamus bahasa Arab.
                                        3. Lembar kerja siswa.

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen/Soal
Menyebutkan jumlah fi’liyah-ismiyah dan maf’ul bih yang ada di dalam teks bacaan dengan tepat dan benar
Tes tertulis
Mengisi tabel
اكْتُبْ الجمل الجملة الفعلية والجملة الإسمية والمفعول به مواضعها في الجدول مناسِبا بما قرأتم!

Tabel:
مفعول به
جملة
نمرة
اسمية
فعلية
خبر شبه الجملة
خبر الجملة الفعلية
خبر الجملة الإسمية
خبر المفرد
غرفة الجلوس
غرفة النوم
الملابس
الأطباق
القرآن
-
-
-
-
-
-
-
أنا سأغسل
أنا سأقرأ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
هذا يوم العطلة
هذا يوم العمل
-
-
-
-
ستفعل
ستفعلين
سأكنس
سأغسل
سأكوي
سأقرأ
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Format Kriteria Pencapaian
1.      Produk (Hasil Diskusi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
*Semua benar
*Sebagian besar benar
*Sebagian kecil benar
*Semua salah
4
3
2
1


2.      Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
*Bekerjasama
*Kadang-kadang bekerjasama
*Tidak bekerjasama

*Aktif berpartisipasi
*Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3.      Lembar Penilaian
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4...



4
3
2
1



Semarang, 21 Juni 2013

                Mengetahui,                                                          
Kepala MTs. Al-Wathoniyyah                                                           Guru Bahasa Arab


(Prof. Tajudin Bahar, M. A.)                                                             (Dr. Arif Bachtiar)
             NIP: 103211067                                                                          NIP: 103211099