RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama : MTs.
Al-Fithriyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : VIII / 1
Standar
Kompetensi : 3. Memahami
wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di
rumah
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi kata, frasa, dan kalimat wacana
tertulis sederhana tentang النشاطات في البيت
Alokasi Waktu : 1 x 5 menit
(1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan serta membedakan kata, frasa, dan kalimat dalam
wacana tertulis sederhana tentang “النشطات في البيت” melalui kegiatan membaca dengan baik dan
benar.
Kareakteristik Siswa Yang diharapkan: Rasa hormat
dan perhatian (respect), tekun (diligence), percaya diri, (confident),
berani (courage), jujur (fairnes), dapat dipercaya (trustworthines),
tanggung jawab (responsibility), dan peduli (caring).
Materi Pembelajaran:
الأم : هذا يومُ الْعُطْلَةِ
الأب : هذا يومُ الْعَمَلِ
الأب : ماذا سَتَفْعَلُ يا طَه؟
طَه : سَأَكْنُسُ غُرْفَةَ الْجُلوْسِ
الأم : وماذا سَتَفْعَلِيْنَ يا فاطمة؟
فاطمة : سَأَكْنُسُ غُرْفَةَ النَّوْمِ
الأم : وماذا سَتَفْعَلُ يا أحمد؟
أحمد : سَأَغْسِلُ الْمَلاَبِسَ
الأم : ماذا سَتَفْعَلِيْنَ يا لَطِيْفَةُ؟
لطيفة : سَأَكْوِيْ الْمَلاَبِسَ
الجَدَّة : أَنا سَأَغْسِلُ الْأَطْبَاقَ
الجَدّ : وأَنا سَأَقْرَأُ الْقُرْآنَ
Metode Pembelajaran: SQ3R (Survey,
Question, Read, Recite, Review), empty outline dan gallery walk
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
No
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
|
|
Apersepsi
a.
Memberikan
informasi kepada peserta didik tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
Motivasi
a.
Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat kegiatan pembelajaran mengidentifikasi
kata, frasa dan kalimat bahasa Arab sebagaimana yang akan dilaksanakan dalam
proses pembelajaran.
|
3 Menit
|
|
|
Kegiatan Inti
|
|
2.
|
Eksplorasi
a.
Guru bersama siswa membahas kaidah bahasa Arab tentang جملة اسمية، جملة فعلية، مفعول به (survey).
b.
Guru membagi siswa ke dalam dua kelompok.
c.
Guru
memperlihatkan dan menjelaskan kepada siswa tentang
sebuah tabel isian yang nantinya harus diisi oleh siswa (question).
d.
Guru menampilkan sebuah bacaan tentang النشطات
في البيت pada slide.
Elaborasi
a.
Siswa membaca teks bacaan yang telah ditampilkan oleh guru (read).
b.
Siswa mengisi tabel isian yang telah disiapkan oleh guru melalui kegiatan
diskusi sesuai kelompoknya masing-masing tanpa melihat bacaan (recite).
c.
Setiap kelompok memamerkan hasil diskusinya masing-masing di depan kelas
(gallery walk).
d.
Setiap kelompok saling memberikan
komentar atas jawaban kelompok lain
e.
Mencocokan jawaban dari masing-masing
kelompok dengan bacaan (review).
Konfirmasi
a.
Guru
membantu siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang belum terselesaikan
selama diskusi.
b.
Guru
memberikan postes kepada siswa.
c.
Guru
memberikan penguatan berupa penjelasan mengenai hal-hal yang kurang
dimengerti oleh siswa.
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
|
3.
|
a. Bersama-sama dengan peserta didik dan atau
sendiri membuat simpulan pelajaran yang telah dibahas.
b. Guru
memberikan apresiasi dan penghargaan atas partisipasi serta keaktifan siswa
dalam proses belajar mengajar.
c. Memberikan tugas baik individual atau kelompok
sesuai hasil belajar peserta didik.
|
2 Menit
|
Alat/Sumber Belajar: 1. Teks bacaan tentang “النشطات في البيت”.
2.
Kamus bahasa Arab.
3.
Lembar kerja siswa.
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen/Soal
|
Menyebutkan jumlah
fi’liyah-ismiyah dan maf’ul bih yang ada di dalam teks bacaan
dengan tepat dan benar
|
Tes tertulis
|
Mengisi
tabel
|
اكْتُبْ الجمل الجملة الفعلية
والجملة الإسمية والمفعول به مواضعها في الجدول مناسِبا بما قرأتم!
|
Tabel:
مفعول به
|
جملة
|
نمرة
|
||||
اسمية
|
فعلية
|
|||||
خبر شبه الجملة
|
خبر الجملة الفعلية
|
خبر الجملة الإسمية
|
خبر المفرد
|
|||
غرفة الجلوس
غرفة النوم
الملابس
الأطباق
القرآن
-
|
-
-
-
-
-
-
|
أنا سأغسل
أنا سأقرأ
-
-
-
-
|
-
-
-
-
-
-
|
هذا يوم العطلة
هذا يوم العمل
-
-
-
-
|
ستفعل
ستفعلين
سأكنس
سأغسل
سأكوي
سأقرأ
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
Format Kriteria Pencapaian
1.
Produk (Hasil Diskusi)
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*Semua benar
*Sebagian besar benar
*Sebagian kecil benar
*Semua salah
|
4
3
2
1
|
2.
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*Bekerjasama
*Kadang-kadang bekerjasama
*Tidak bekerjasama
*Aktif berpartisipasi
*Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3.
Lembar Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4...
|
|
|
|
4
3
2
1
|
|
|
Semarang, 21 Juni 2013
Mengetahui,
Kepala MTs. Al-Wathoniyyah Guru
Bahasa Arab
(Prof. Tajudin Bahar, M. A.) (Dr.
Arif Bachtiar)
NIP: 103211067 NIP:
103211099